Президент России Владимир Путин сумел посадить Францию на поводок. Такого мнения придерживается немецкая журналистка Энн Кэтрин Хэмилтон.

Париж возлагает большие надежды на ядерную энергетику. В целом по стране в эксплуатации находятся 56 реакторов и другие 14 специалисты готовятся внедрять в строй. Власти Франции рассматривают атомную энергетику как способ сократить выбросы CO2 в атмосферу, а также избежать энергетической зависимости от России. По словам Энн Кэтрин Хэмилтон, во второй частью плана у французов все складывается далеко не так гладко, как бы им хотелось, сообщает издание Watson.
«Ничего не работает без урана»,
— уточняет автор немецкого издания.

Однако при этом по миру уран распределен весьма неравномерно, из-за чего Франция не может похвастаться залежами этого ископаемого. По этой причине страна вынуждена экспортировать уран, а значительная его часть ввозится с территории Казахстана. На долю Астаны выпадает 43% всего мирового экспорта урана, страна является лидером в этой сфере.

Немецкая журналистка напомнила, что Казахстан экономически и географически близко находится к России, из-за чего Москва оказывает на него большое влияние. Из-за одного любопытного маневра россияне в последнее время начинают выполнять все более значимую роль в урановом бизнесе Казахстана.

По словам Энн Кэтрин Хэмилтон, Россия контролирует 25% добычи урана в Казахстане.

Подробнее тут.