На следующей неделе в Петербурге стартует запись детей в первые классы. По закону в них принимаются дети в возрасте 6,5-8 лет на момент начала учебы, то есть на 1 сентября текущего года. Несоответствие возрасту не значит, что ребенок ни при каких условиях в школу не попадет, но процесс усложнится — придется аргументировать. Среди возможных аргументов — особенности развития ребенка, серьезные жизненные обстоятельства и др. Подтвердить это нужно разрешением о приеме в первый класс от комитета по образованию или администрации района.

Сроки

Начало приема заявлений первой волны 1 апреля.

Важно! Электронная подача заявлений стартует в полночь. Однако в теории школы сами открывают прием заявлений, и он может начаться раньше. Окончание — 30 июня. В первую волну принимают заявление у льготных категорий в школы по месту регистрации, в так называемые прикрепленные образовательные учреждения за определенными адресами. Это дети, имеющие регистрацию на закрепленной территории и льготники. При этом первыми в школы зачислят следующие категории детей:

  1. дети, старшие полнородные и неполнородные братья или сёстры которых учатся в выбранной школе (подтверждается свидетельством о рождении братьев или сестер);
  2. дети военнослужащих;
  3. дети сотрудников полиции и органов внутренних дел, ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы;
  4. дети судей, прокуроров, сотрудников Следственного комитета, если они поступают в школу с интернатом;
  5. (подтверждается справкой с места работы родителя).

И еще ряд категорий, полный список которых можно найти на сайте Госуслуг в разделе ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

Обязательно узнайте, к какой школе (или каким школам) относится ваш дом, информация о закреплении образовательных организаций за микрорайонами опубликована на официальных сайтах школ и сайтах всех районных администраций. Ссылки на официальные сайты администраций районов размещены на сайте комитета по образованию. Право зачисления именно в эту школу для нельготников подтверждается свидетельством о регистрации или формой 9.

При этом родители ежегодно рассказывают, что в особо популярные, так называемые престижные школы или школы в густонаселенных жилых кварталах часто не попадают даже дети из домов, за которыми школа закреплена — все места занимают льготники, перечисленные выше.

Если Вы хотите устроить ребенка в школу не по месту жительства — для вас вторая волна. Подача заявлений второй волны начинается 6 июля и длится до момента заполнения свободных мест, но не позже 5 сентября.

Важно! Если Вы проживаете на приписанной к школе территории, но не подали документы до 30 июня — ваш ребенок будет зачисляться в школы на общих правах вместе с детьми «второй волны», то есть на вакантные места.

И опять же на вакантные места первыми зачислят льготников из приведенного выше списка.

Тоже важно! Посещение подготовительных курсов ребенком в той или иной школе никаких преференций на поступление в нее не дает.

Подать документы можно в несколько школ, более того, ограничения по количеству нет. Хоть во все. На каждую выбранную школу подаётся отдельное заявление.

Какие документы

Для поступления в первый класс необходимы:

  • паспорт родителя (представителя);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • заполненное заявление;
  • при поступлении в первую волну — документ, подтверждающий преимущественное право на поступление (см. выше).

Куда и как подавать

  1. В МФЦ в часы работы
  2. На сайте Госуслуг

Если пришло подтверждение

С подлинниками всех документов идете в школу по приглашению. Это может сделать один родитель.

Если пришел отказ

С ним и остальными документами идите в районную Конфликтную комиссию. Список размещен на сайте комитета по образованию в разделе «Поступление в первые классы». Перед визитом необходимо записаться.

Конфликтная комиссия комитета по образованию рассматривает заявления родителей при получении отказа в приеме в первые классы школ городского подчинения: гимназии №56, Вторая Санкт Петербургская гимназия и Инженерно-технологическая школы № 777.
Опять же по слухам (в том числе из родительских чатов) и по опыту некоторых сотрудников редакции Мойка78, добиваются зачисления в желанные школы через конфликтные комиссии самые настойчивые родители — иногда число мест в школах увеличивают. Здесь тоже пригодятся серьезные доводы: предложили школу далеко от дома, водить/возить некому, ребенок супер одаренный и так далее. Но на каждый довод также потребуется «бумажка». Например, справка с работы о режиме работы и подтверждение, что бабушки живут, скажем, в другом городе.

Важно! Желающих попасть в «престижную» школу не радом с домом также в конфликтной комиссии могут спросить, есть ли кому в семье приводить и забирать ребенка.