В Роспотребнадзоре напомнили жителям Петербурга о правилах вакцинации против клещевого вирусного энцефалита.

Профилактические прививки проводят тем, кто проживает на эндемичных по КВЭ территориях, выезжает на подобные территории. Также привиться следует всем лицам, относящимся к профессиональным группам риска, которые работают в эндемичных районах по КВЭ и задействованы в сельскохозяйственных и строительных работах, расчистке и благоустройстве леса и др. Такие данные во вторник, 26 марта, приводит пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

По информации ведомства, привитым против клещевого вирусного энцефалита считается лицо, получившее законченный курс вакцинации и 1 (или более) ревакцинацию. Соответствующую вакцинацию проводят круглый год в соответствии с медицинскими показаниями.

В ведомстве обратили внимание на то, что прививки от клещевого вирусного энцефалита проводятся по 2 схемам. Речь идет об основной и экстренной.

Что касается основной схемы, то она включает в себя две прививки. Их следует поставить в осенне-весенний период (ноябрь-март) с интервалом (в зависимости от вакцины) от одного до семи месяцев. После этого через 5-12 месяцев (опять же в зависимости от вакцины) необходимо поставить третью прививку (она называется первая ревакцинация). После третьей прививки человек может считать свой курс законченным. Далее следуют отдаленные ревакцинации – прививка 1 раз в три года.

При экстренной или ускоренной схеме снижают интервал между первой и второй прививкой (от 2 недель до 1 месяца — в зависимости от вакцины). Ревакцинацию следует проходить через год после второй прививки, в последующем – каждые три года, объяснили в пресс-службе ведомства.

В Петербурге, несмотря на раннюю весну, клещи уже начали нападать на горожан. С начала года на исследование принесли 9 насекомых.