Уголовное дело о покушении на мелкое взяточничество направлено в Кировский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу.

Такие данные во вторник, 26 марта, приводит пресс-служба прокуратуры Петербурга. Инцидент произошел 5 февраля 2024 года. По предварительной информации, обвиняемый находился в служебном автомобиле ОГИБДД УМВД России по Кировскому району. Там он пытался дать инспекторам дорожной службы взятку в размере 2 тыс. рублей. Их фигурант положил рядом с ручкой коробки передач. Таким образом он пытался сделать так, что его не привлекали к административной ответственности за нарушения правил обгона.

Правоохранители напомнили водителю об ответственности за дачу взятки должностному лицу. Однако он не внял их предупреждению. Инспекторы ДПС сообщили об этом в дежурную часть. На место прибыла следственно-оперативная группа.

В настоящее время, как рассказали в пресс-службе ведомства, прокуратура Кировского района утвердила обвинительный акт по уголовному делу. Петербуржца обвиняют по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ.