Председателю жилищного комитета Олегу Зотову предоставили статистику выполненных работ по капитальному ремонту в 2023 году.

Специалисты к 31 декабря прошлого года смогли добиться беспрецедентного исполнения краткосрочного плана в объеме 97,4%. На данный момент исполнение плана 2023 года достигло показателя в 98,4%.

В качестве сравнения – на 31 декабря 2021 года исполнение краткосрочного плана по строительно-монтажным работам составляло 80,9 %, а в 2022 году – 84%.

Всего в течение прошлого года специалисты завершили 2 391 вид строительно-монтажных работ, из которых по 2 369 работам заказчиком выступал Фонд, а по 22 работам – уже владельцы специальных счетов. Также разработано 2 606 единиц проектной документации. В частности, выполнено рекордное число кровель (свыше 400 за сезон) и проведено 68 противоаварийных работ.

В 2023 году Петербург попал в первую тройку российских городов по числу отремонтированных многоквартирных домов, о чем до этого уже рассказывал вице-премьер Марат Хуснуллин. Увеличившиеся показатели послужили прямым следствием реализации утвержденного губернатором плана по повышению финансовой устойчивости Фонда капитального ремонта.

Работа по исполнению краткосрочного плана 2023 года началась заранее, в августе 2022 года. Это произошло после того, как была утверждена его актуальная редакция, за счет чего уже в январе прошлого года удалось начать строительно-монтажные работы по несезонным видам работ.

Не беря в расчет наращивание объемов, Фонд активно внедряет в работу более современные технологии. К примеру, лабораторные влагометрические и микологические исследования. Также используется лазерное сканирование фасадов, позволяющее с точностью до миллиметра определить размеры фасада и всех лепных элементов на нем, что считается особенно важным для объектов культурного наследия.

Краткосрочный план на этот год сформирован на общую сумму в свыше 37 млрд рублей, из которых более 8 млрд рублей – средства государственной поддержки. В течение этого года специалисты намерены выполнить свыше 3 тыс. видов строительно-монтажных работ и разработать более 3 100 единиц проектной документации. В качестве ключевых направлений продолжает числиться программа по замене лифтового оборудования и масштабное обновление многоквартирных домов Невского проспекта.

На сегодняшний день Фонд капитального ремонта уже провел аукционы по выбору подрядных организаций по 88% от запланированного объема работ. Свыше 1 500 объектов было передано в работу.

Справка

В 2023 году был выполнен капитальный ремонт:

  • свыше 1 200 инженерных сетей;
  • 379 кровель;
  • 155 фасадов, из них 21 являются объектами культурного наследия;
  • более 2 400 лифтов.