Спасатели напомнили, как правильно поступать в случае давки на массовых мероприятиях.

В Telegram-канале МЧС России рассказали, что очень важно в первую очередь снять шарф, выбросить зонт, снять туфли на каблуках и всеми силами попытаться покинуть толпу, игнорируя потерянные вещи.

Советы были составлены после теракта 22 марта в концертном зале «Крокус Сити Холле», когда после начала стрельбы тысячи людей были вынуждены в спешке и панике покидать здание, которое постепенно охватывал огонь.

В МЧС отметили, что лучше заранее узнать возможные пути эвакуации и определить для себя наиболее опасные места, такие как узкие проходы, ограждения и тому подобное. Необходимо продумать план действий на случай возникновения чрезвычайной ситуации. По словам спасателей, важно обращать внимание на признаки любой угрозы: образование толпы, появление хулиганов или начало пожара.

Рекомендуется заблаговременно определить свое местонахождение и расположение запасных выходов, так как при возникновении опасности на это может не остаться времени. К толпе лучше не приближаться, а постараться ее обойти. Одежда на любое массовое мероприятие должна быть комфортной, чтобы в ней можно было быстро и свободно двигаться.