В Петербурге устойчивая плюсовая температура, а это значит, что можно без ограничений использовать воду для промывки тротуаров, проезжей части, островков безопасности и заборов вдоль трасс.

Корреспондент Мойки78 днем 26 марта прогулялся по крупным магистралям Выборгского района города и констатировал, что обочины покрыты грязью. Разделительные полосы и заборы, разделяющие эти самые полосы, душ так же еще не принимали. Дороги выглядят серо, а в воздухе по ощущениям летает много пыли и дышать тяжело.

Корреспондент потратил на прогулки несколько часов, обходя главные транспортные артерии района, но так и не заметил ни одной поливочной машины.

Толстые скопления пыли, грязи и земли были замечены на проспектах Луначарского и Энгельса. Кое-где грязь не просто покрывает дорогу, а валяется на ней серо-коричневыми неприятными комками.

Проспект Луначарского. Фото: Мойка78

Проспект Луначарского. Фото: Мойка78

Проспект Энгельса. Фото: Мойка78

Проспект Энгельса. Фото: Мойка78

Проспект Энгельса. Фото: Мойка78

Аналогичная ситуация на проспектах Просвещения и Гражданском. Машины лишь сильнее растаскивают землю по округе, вынуждая пешеходов вдыхать помимо очевидных выхлопов еще и дорожную пыль, копившуюся всю зиму.

Проспект Просвещения. Фото: Мойка78

Проспект Просвещения. Фото: Мойка78

Проспект Просвещения. Фото: Мойка78

Гражданский проспект. Фото: Мойка78

Гражданский проспект. Фото: Мойка78

Гражданский проспект. Фото: Мойка78

Немного исправил ситуацию дождь, который во вторник, вечером 26 марта, побрызгал улицы Петербурга. Смыл ли он всю зимнюю грязь – неизвестно, однако дышать на проспектах действительно стало немного легче.

25 марта в администрации Петербурга рассказали, как идет процесс полномасштабного отмывания города. На прошлой неделе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» открыл пункты отпуска воды для спецтехники, сообщили в комитет по благоустройству. Сейчас за одни сутки ее уходит около 6-7 тыс. кубометров. Специалисты замывают не одни поверхности магистралей и тротуаров, но также и ограждения, островки безопасности, павильоны остановок общественного транспорта. Это фразы из сообщения, которые не подкреплены указание адресов, где повелись работы или будут проводиться.

С конца февраля было израсходовано около 80 тыс. кубометров воды, а на полигон привезли почти 980 кубометров мусора и 2,9 тыс. тонн смета.

25 марта на линии, по заверению властей, находилось 662 машины и 975 работников ручного труда дорожных предприятий. Садовники, как заверяют в комитете, тоже пытаются очистить территории: прометают газоны, вывозят мусор, проводят уборку парков, скверов и бульваров. На тот момент работы выполняло 927 специалистов зеленого хозяйства с использованием 263 единиц техники.