Раздел, посвященный выдаче электронных удостоверений ветерана боевых действий, появился на официальном сайте Минобороны РФ.

В новом разделе содержится информация об электронном удостоверении ветерана боевых действий «СВОи», где можно подробно ознакомиться с порядком и сроками получения документа, узнать о выплатах от Минобороны, включая социальные выплаты, льготы, услуги и скидки, а также федеральные и региональные меры соцподдержки. 

Фото: скрин сайта Минобороны РФ

На базе одного из банков уже прошло тестирование выдачи новых удостоверений, цитирует ведомство руководителя департамента информационных систем Олега Масленникова. Он отметил, что для реализации нововведения разработали информационную систему взаимодействия между военным ведомством и банковской системой. Процесс получения удостоверения максимально упрощен. Выдают документ в срок до 7 дней, при этом он защищен от подделок.

Фото: Минобороны РФ

Ветеран сможет использовать свое удостоверение разными способами. Визуально при предъявлении документа, контактно с использованием считывающих устройств и штрих-кода, а также бесконтактно  через встроенный чип и через мобильное приложение на телефоне.