Совет при президенте по правам человека (СПЧ) призывает ускорить правила регулирования электросамокатов на федеральном уровне.

На прошлой неделе в Петербурге, Москве и других крупных городах страны стартовал сезон работы кикшерингов. Поэтому 26 марта СПЧ с чиновниками, а также представителями региональных властей и бизнеса обсудили проблематику регулирования средств индивидуальной мобильности (СИМ). 

Электросамокаты у метро «Горьковская». Фото: Мойка78

Глава совета Валерий Фадеев указал на их потенциальную опасность, подчеркнув, что, по статистике МВД, за 2023 год аварийность с участием СИМ выросла почти втрое – до 3,1 тысячи, передает «КоммерсантЪ».

Как отметили эксперты, статистика МВД не разделяет прокатные и личные СИМ. При этом только по статистике официальных продаж количество частных электросамокатов постепенно увеличивается и приближается к отметке в 700 тысяч, а это в несколько раз больше прокатных.

Частные самокаты еще более опаснее, поскольку они лишены средств идентификации, их скорость и места использования не регулируются, а также не предусмотрен механизм страховых выплат пострадавшим в случае ДТП.

В ходе обсуждения собравшиеся пришли к выводу, что наведение порядка с использованием СИМ требует ужесточения ответственности для лиц, которые ими управляют.

Самокаты у «Озерков» 18 марта. Фото: Мойка78

Представитель Минтранса Владимир Луговенко рассказал, что правительство завершает подготовку отзыва на законопроект сенатора Андрея Клишаса, который предложил ввести штраф до 30 тысяч рублей за пьяное вождение; до 15 тысяч рублей — за причинение вреда здоровью; до 5 тысяч рублей — за превышение скорости. Новые нормы в Госдуме могут принять до 1 июля.

Помимо этого, Минтранс хочет обязать владельцев СИМ регистрировать их в электронном реестре, который планируют запустить в 2025 году.

На данный момент федеральные власти работают над нормативами, а региональные расширяют собственные меры для контроля над соответствующей ситуацией.

Комитет по транспорту Петербурга подписал с бизнесом соглашение о взаимодействии на текущий год. В нем предусмотрены новые улицы, где запрещены СИМ, а также расширен список локаций, где нельзя ездить быстрее 10 километров в час и завершать аренду.

Фото: Мойка78

Также городские власти запустили чат-бот в Telegram для того, чтобы фиксировать нарушения использования самокатов и анонсировали установку новых знаков с запретом на передвижение на СИМ.

В кикшеринге Whoosh сообщили, что продолжают настраивать системы выявления поездок на СИМ вдвоем и испытании системы идентификации пользователей. А «Яндекс» установил приборы, более точнее определяющие местоположение СИМ.

Как отметил представитель Минцифры Михаил Прохоров, ведомство совместно с операторами кикшеринга работает над процедурой обязательной регистрации на Госуслугах всех пользователей сервисов. Подобное делается в целях исключить из процесса несовершеннолетних.