Очевидно, теракт в подмосковном Крокус Сити Холле, унесший 139 жизней, войдет в число самых чудовищных в истории России. Несмотря на то, что восемь из 11 подозреваемых в преступлении арестованы (четверо исполнителей и четверо пособников, по остальным пока нет информации), им грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. В соцсетях бурлят обсуждения о том, кто и как должен обеспечивать общественную безопасность, а главное — как защититься самим.

Тем временем в Израиле, который как никто другой знает, что такое терроризм, местное население обучено действиям при возникновении потенциальной угрозы. Кроме того, что в стране разработаны и применяются различные технологии выявления преступников (например, система «профайлинга»), а меры безопасности в публичных местах, на транспорте и даже дома беспрецедентные, граждане знают, как самостоятельно определять потенциально опасных людей.

Еще в начале 2000-х израильское МВД выпустило памятку с информацией о том, как распознать террориста-смертника. Ее правила сводятся к тому, что нужно обращать внимание на тех, кто выглядит или ведет себя необычно:

— одет не по сезону (на улице жарко, а человек в куртке или пальто);

— одет в чересчур свободную, мешковатую одежду со множеством карманов;

— имеет утолщения под одеждой или несообразно большую сумку, в которой к тому же постоянно держит руки.

Логика проста. Такой облик может говорить о том, что человек что-то прячет.

— бормочет что-то под нос;

— нервничает, раздражен или паникует;

— обильно потеет или испытывает нервный тик;

— избегает полицейских или солдат, которых на улицах очень много.

Понятно, что тот, кто намерен совершить непоправимое, спокойным и умиротворенным не будет.

Заподозрившие кого-либо граждане должны сообщить об этом полиции. А пока она не прибыла, — постараться не упустить странного человека из виду, находясь при этом на безопасном от него расстоянии.

Позднее, в 2009 году, писатель Ли Чайлд в своем романе о бывшем военном полицейском «Джек Ричер, или Я уйду завтра» упомянул 12 пунктов руководства израильской контрразведки. Кроме уже упомянутого обращать внимание следует на свежевыбритое лицо. Считается, что мужчины-смертники, чтобы не выделяться из толпы, избавляются от бород. Однако при длительном их ношении подбородка не касаются солнечные лучи, из-за чего кожа в этом месте более светлая.

Насторожить должна походка подозреваемого — как у робота. Появляется из-за лишнего на теле груза. А также дыхание, техника которого похожа ту, что используют женщины во время родов, чтобы успокоиться и отвлечься от мыслей о боли — вдох, выдох, вдох, выдох.

Также те, кто собирается себя подорвать, всегда смотрят прямо перед собой.

Памятка израильского МВД учит определять и заминированные машины. Это можно понять по:

— номерным знакам, которые могут выглядеть поддельными или быть заляпаны грязью;

— передней или задней части транспортного средства, которая проседает под тяжестью спрятанного взрывчатого вещества.

Помимо всего прочего с раннего детства израильтянам рассказывают, что охранникам на входе в любое крупное общественное здание необходимо предъявлять открытые сумки, а о бесхозных предметах сразу сообщать взрослым.