РАНХиГС поспорила в суде с предпринимателем Глебом Семеренко из-за поездки в Турцию, которая не состоялась.

В материале дела говорится, что 21 января 2022 года учебное заведение заключило договор с Семеренко, который взялся организовать участие двух команд и представителей СЗИУ РАНХиГС в Международной парусной регате CampusCup в турецком городе Мармарисе, передает abn.agency.

РАНХиГС 26 января произвел оплату в размере 950 тысяч рублей за участие 12 человек с 16 по 22 апреля 2022 года. Но Семеренко услугу не оказал. После этого 20 июня 2022 года учреждение потребовало расторгнуть договор, что было проигнорировано.

Представителем предпринимателя суду были предоставлены доказательства, что 10 марта 2022 года исполнитель подал в клуб заявку на участие, в которой указал два арендованные им судна, данные шкиперов и сделал пометку, что предоставит список команд перед первой гонкой. Семеренко заплатил за судна 8 225 евро как подтверждение брони.

Суд обратил внимание, что уведомление от РАНХиГС об отказе от договора поступило после прекращения его действия — 24 июня. С учетом встречного требования с Семеренко взыскали 233,5 тысячи рублей неосновательного обогащения и порядка 43 тысяч процентов за пользование чужими деньгами.

С предпринимателя планировали взыскать 950 тысяч рублей неосновательного обогащения и 173 тысяч процентов за пользование чужими деньгами.