По подозрению в организации незаконной миграции задержаны 30 петербуржцев и жителей Ленобласти.

Об этом сообщила официальный представитель министерства внутренних дел Ирина Волк. По ее словам, оперативники УЭБиПК ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области совместно с коллегами из ГУЭБиПК МВД России и ГУСБ МВД России выявили схему противоправной легализации иностранцев. В связи с этим в отдел полиции были доставлены 30 жителей Северной столицы и Ленобласти. Они могут быть причастны к этой незаконной деятельности, считают правоохранители. Пресс-служба МВД России опубликовала видеозапись с комментарием Волк.

По предварительной информации, инциденты продолжались с 2022 года. Коммерческая компания при помощи нанятых работников высших учебных заведений осуществляла тестирование иностранцев на предмет знания истории России, русского языка и основ российского законодательства РФ. Однако на деле проверка была лишь условной — экзаменаторы за денежное вознаграждение беспрепятственно выдавали мигрантам сертификаты о прохождении соответствующих тестов. Иностранцы использовали эти документы для постановки на миграционный учет с целью последующего проживания и трудовой деятельности в стране.

По версии следствия, иностранец получал документ за 15 тыс. рублей. Каждый месяц в карманы злоумышленников криминальная схема приносила плоды в виде порядка 7,5 млн рублей.

По данному факту следователь ГСУ ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области возбудил уголовное дело «Организация незаконной миграции» (ч. 2 ст. 322.1 УК РФ). В связи с этим в офисах филиалов коммерческой организации и по местам проживания фигурантов были инициированы обыски. Правоохранители изъяли электронные носители информации, более 3 млн рублей, документы и другие предметы, имеющие доказательственное значение, объяснила Волк.
«Сотрудниками полиции устанавливаются все соучастники и эпизоды противоправной деятельности»,
— подчеркнула официальный представитель МВД России.