В хлебцах одной из марок нашли кишечную палочку.

Неприятное открытие сделало Роскачество в рамках проводимого исследования. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на организацию, всего специалисты проверили 20 торговых марок ржаных хлебцев по 453 показателям качества, безопасности и соответствия маркировке.

Токсинов и токсичных элементов в хлебцах обнаружено не было. Также продукцию исследовали на наличие пестицидов: обязательным требованиям соответствует вся продукция, но в 12 хлебцах найдены следовые количества двух пестицидов. Это не является нарушением, но такого рода продукция не соответствует требованиям опережающего стандарта организации.

А в одной из марок в продукции были обнаружены «бактерии группы кишечной палочки». При производстве хлебцы проходили термическую обработку, однако соответственно опасные микроорганизмы все равно попали в продукт – но уже после того, как он был изготовлен.

Между тем, по внешнему виду (форме, виду на изломе и цвету) несоответствий не выявлено. К запаху и вкусу вопрос тоже не возникло. Нет нареканий и по содержанию фосфора, калия, магния и железа, но при этом витаминов В1 и В2 в продукции оказалось «не так уж и много».