В Петербурге начинаются температурные испытания теплосетей.

На протяжении почти месяца специалисты ГУП «ТЭК СПб» и АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» будут проверять на прочность трубы в 12 районах: Центральный, Невский, Фрунзенский, Пушкинский, Московский, Приморский, Выборгский, Курортный, Кировский, Красносельский, Колпинский и Красногвардейский.

Как сообщили в пресс-службе ГУП «ТЭК СПб», в период с 28 марта по 23 апреля в планах испытать почти 280 километров трубопроводов. Проверки начнутся с 1-й Московской котельной на Бассейной улице, которая обеспечивает горячей водой и отоплением 38 зданий. Испытания пройдут в пределах этих улиц: проспекта Юрия Гагарина, улиц Гастелло и Ленсовета, Бассейной и Кузнецовской улиц, Витебского проспекта.

3 апреля специалисты испытает уже порядка 363 километров трубопроводов в Кировском и Красносельском районах. В зону испытаний войдут улицы Маршала Казакова, Маршала Зaхарова, Зины Портновой, Доблести, Краснопутиловская, улицы Лени Голикова, Танкиста Хрустицкого и Стойкости, а также проспекты Маршала Жукова, Народного Ополчения, Ветеранов, Ленинский и Стачек.

В целом, почти за месяц, в Северной столицы будет проведено 36 испытаний. Трубы проверят на устойчивость к высоким температурам. Данная проверка – это первый этап подготовки к следующему отопительному сезону — 2024–2025 годов. Также испытания позволяют своевременно  вычислить дефекты. Горячее водоснабжение на время проверок будет огрaничено.

26 марта стало известно, что в Петербурге на 8-м Верхнем переулке от земли поднялся пар. Причиной стала труба, которую прорвало.

В пресс-службе ГУП «ТЭК СПб» тогда сообщили, что в курсе проблемы с трубой в Выборгском районе. Аварийная бригада прибыла на место инцидента по адресу 8-й Верхний переулок, 8 и оградила аварийный участок. При этом было решено не отключать батареи и горячую воду в ближайших домах.

Теплоэнергетики начали локализировать дефект на подающем трубопроводе диаметром 400 мм.