Новые правила для получения водительских прав начнут действовать в России.

С 1 апреля для сдачи экзамена на знание ПДД и получения водительского удостоверения нужно будет предоставить СНИЛС. Как следует из постановления правительства, исключением являются те случаи, при которых заявителями являются сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств,  а также члены их семей, сотрудники международных организаций и их представительств, и члены их семей; либо лица, не являющиеся гражданами России и, как следствие, не имеющие СНИЛСа.

Тогда Госавтоинспекция будет самостоятельно запрашивать сведения.

Помимо этого, кандидату нужно будет предоставить заверенный нотариусом перевод на русский следующих документов: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и письменное согласие законного представителя несовершеннолетнего на сдачу экзамена и выдачу прав.

Аналогичные документы потребуются и с целью замены удостоверения. Изменения начнут действовать 1 апреля.

До этого юрист Петр Гусятников рассказал, что получившим после 1 апреля ВНЖ или гражданство РФ в течение последующих 12 месяцев нужно получить и новые российские права.

Получившим ВУ за грaницей также необходимо заменить права в случае въезда на территорию России. Оставить прежние права можно лишь белорусам и россиянам, которые получали их в нашей стране.

Однако вступaющие в силу поправки не сделают ВУ недействительными. Но если в течение года водитель не поменял права, он рискует получить штраф в размере от 5 до 15 тыс. рублей