В Петербурге гражданину Таджикистана предъявили обвинение.

26-летний приезжий, находившийся на территории России без регистрации, обвиняется по статье о публичном оправдании терроризма. Причиной стали его комментарии в социальных сетях, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Следователи установили, что в период с 24 по 25 марта иностранец опубликовал в Сети комментарии, в которых оправдывал теракт, совершенный 22 марта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл».

На данный момент решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. СК продолжает расследовать уголовного дело по части 2 статьи 205.2 УК РФ.

27 марта стало известно, что Приморский районный решил выдворить за пределы России гражданина Таджикистана. Указанным поводом послужило нарушение миграционного законодательства, однако в процессе изучения образа жизни иностранца оказалось, что он являлся участником того же Telegram-чата, что и террористы, устроившие теракт в «Крокусе».

Молодой человек являлся активным участником чата, где сторонники запрещенной в России террористической организации вербовали активистов для терактов.

В результате суд назначил ему штраф в 5 тыс. рублей с принудительным выдворением за пределы страны, с помещением в ЦВСИГ.

В этом же чате состояли и террористы, открывшие стрельбу 22 марта на концертной площадке в Красногорске. На сегодняшний день по делу задержаны 8 человек, включая 4 исполнителей. Расследование продолжается, выясняются все подробности и роль в происшествии остальных задержанных.