Петербуржца, сидевшего на сайте знакомств и обманувшего молодую девушку, приговорили к 4 годам в ИК строгого режима.

Такие данные в четверг, 28 марта, приводит пресс-служба прокуратуры Петербурга. На суде было доказано, что подсудимый на одном из сайтов знакомств в сети «Интернет» завел знакомство с молодой представительницей прекрасного пола. Он сразу сообщил ей о наличии у него бизнеса, а также пускал пыль в глаза. Добивался охмурения девушки он с помощью дорогих арендованных авто.

После того как потерпевшая прониклась к нему симпатией, он внезапно объявил ей о своем намерении снять блокировку со своего многомиллионного депозитного счета в банке. Однако для этого ему потребовалась помощь девушки. В частности, он попросил у потерпевшей взаймы денежные средства в размере свыше 1,2 млн рублей. Вся его история была придуманной. Инцидент произошел весной 2023 года.

Девушка предоставила ему деньги и новый знакомый после этого сразу испарился. По информации прокуратуры, он не собирался отдавать долг.

Прокуратура Красносельского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении фигуранта. Петербуржца признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Речь идет о части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России.

Известно, что аферист ранее был судим за мошенничество. По факту мошенничества на сайте знакомств он признал свою вину в полном объеме. Также мужчина частично возместил причиненный молодой девушке ущерб.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал фигуранта виновным и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. По информации пресс-службы прокуратуры, иск потерпевшей в этом деле о компенсации ущерба, причиненного преступлением в размере 1,2 миллиона рублей был удовлетворен.