Полиция Петербурга задержала десятого члена банды из 90-х.

Пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти сообщила, что в конце зимы 2024 года уголовный розыск в рамках работы по преступлениям прошлых лет раскрыл серию жестоких убийств, которые совершила криминальная группировка почти 30 лет назад. Сейчас под стражу взяты девять человек, в том числе и лидер банды.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники угрозыска установили причастность членов банды в том числе и к жестокому преступлению, совершенному в 1995 году.

Оперативники установили, что летом того года в лесу недалеко от Белоостровского шоссе в Сестрорецке убили молодого мужчину, личность которого установлена, и неизвестной женщины. Следственные органы в марте 2024 года возбудили уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ.

В результате полиция выяснила, что в совершении преступления участвовал мужчина. По указанию лидера банды он вместе с сообщником выступил соучастником убийства.

Им оказался 51-летний житель Приозерского района Ленобласти. По предварительной информации, это депутат ЗакСа Ленобласти от фракции «Единая Россия». Мужчину задержали 28 марта по месту проживания. Работа по установлению иных эпизодов все еще продолжается.