В Петербурге почти две недели назад стартовал электросамокатный сезон. У любителей прокатиться с ветерком при виде СИМ загорелись глаза. Петербуржцы теперь каждый день запрыгивают на самокаты и мчатся, порой, не замечая препятствий. Такая неосторожность влечет за собой травмы как для самих самокатчиков, так и для пешеходов.

Мойка78, по предварительной информации, насчитала 11 ДТП.

Первое происшествие с самокатчиком, получившим травмы, произошло днем 19 марта на углу Нерчинской улицы и улицы Коллонтай. 30-летний петербуржец не удержался на СИМ, упал на асфальт и сломал мизинец. До врачей мужчина добрался спустя несколько часов. Помимо перелома, у него нашли синяки и ссадины. Медики оказали помощь и отпустили самокатчика домой. 

Днем 21 марта не повезло другому местному жителю, решившему покататься на СИМ. На проспекте Королева его сбил автомобиль. Молодой человек в результате ДТП сломал плюсневую кость правой стопы. Обошлось без госпитализации. Через несколько дней, 25 марта, на Дальневосточном хрустнули кости у еще одного любителя самокатов. Он больно упал возле остановки и набрал 112, заявив о возможном переломе руки.

Спустя сутки появились первые пострадавшие из-за СИМ пешеходы. На Московском проспекте в разные часы самокатчики сбили двух женщин. Первой травмы получила 52-летняя дама. В результате ДТП она упала на асфальт, ударилась головой и разбила колени. В больнице у нее диагностировали черепно-мозговую травму, отправив на госпитализацию. Второй пострадавшей оказалась 31-летняя женщина, которой повезло больше. При столкновении с самокатом она ударилась ногой и отделалась ушибом.

Ночью 28 марта на Володарском мосту жителю Петербурга повстречался агрессивный самокатчик. Сначала ездок сбил 31-летнего местного жителя. Между ними вспыхнула ссора, в ходе которой управлявший СИМ мужчина напал на оппонента и избил его. В больнице у потерпевшего диагностировали ушибы лица, в том числе носа. Написал ли пациент заявление в полицию на своего обидчика неизвестно. 

Серия свежих ЧП с электросамокатами произошла накануне днем. На Звездной улице под колесами СИМ, которым управляла неизвестная девушка, оказалась 7-летняя. Ребенок, падая, ударился виском. Через несколько часов мать привела дочь в травмпункт. Там маленькую пациентку осмотрели и диагностировали дуэт из черепно-мозговой травмы и сотрясения. Несмотря на удовлетворительное состояние, девочку отправили на обследование в больницу. Уже там врачи заключили, что риска жизнью и здоровью нет, поэтому разрешили ребенку отправиться домой.

На улице Верности с самоката упал 31-летний ездок. Скорая забрала его в больницу, где медики выявили ушибы на голове и кистях, а также несколько несмертельных переломов. В удовлетворительном состоянии мужчину отпустили. На Кантемировской улице травмы в результате падения с самоката получил 19-летний юноша. Он приложился лицом об асфальт, но отделался ушибами на лбу.

Днем в минувший четверг в травмпункт с травмами пришел 33-летний петербуржец. Мужчина рассказал, что катался на самокате у театра «Буфф» на пересечении Заневского проспекта и проспекта Шаумяна. Там и упал, как он заявил, по собственной неосторожности. С болью в ноге он сам добрался до врачей. В стенах медучреждения у пациента диагностировали два перелома большеберцовой и малоберцовой костей. Врачи приняли решение о госпитализации. Самокатчик спорить не стал и уехал в травматологическое отделение.

Актерскую игру продемонстрировали полиции 17-летние юноши, которые в нарушение правил вдвоем катались на одном самокате на проспекте Энгельса. Один из них вечером 28 марта позвонил в дежурную часть, заявив, что вместе с другом пострадал в драке. 

Прибывший к месту наряд разобрался в произошедшем. Подростки признались, что никакой потасовки на самом деле не было. Они вдвоем ехали по тротуару, пока не свалились с самоката по собственной неосторожности. Оттуда ссадины и синяки.