На стройплощадке в Шушарах утром 28 марта скончался иностранный рабочий.

На Московском шоссе, 191 строят складские помещения. На территории будущих складов уроженца Таджикистана и придавило обрушившейся металлической балкой, стало известно Мойке78. Спасти 33-летнего разнорабочего не вышло. Он скончался на месте от полученных травм. 

Погибший иностранец приехал в Россию в феврале 2024 года и обосновался в Петербурге, где встал на миграционный учет до мая.

Мойка78 выяснила, что в полицию поступили сведения о генеральном подрядчике, подрядчике и субподрядчике. Мы проверили их и оказалось, что как минимум две организации не существуют — одной нет в природе, а другая ликвидирована.

Строительство складов, где произошло смертельное происшествие, ведется неподалеку от сгоревшего складского комплекса Wildberries в Шушарах (Московское шоссе, 153). Пожар на его территории вспыхнул утром 13 января. Огонь уничтожил большую часть здания и все хранившиеся внутри товары. Обошлось без жертв, сотрудники успели эвакуироваться.

Фото: Baltphoto/ Николай Овсянников

СК после произошедшего возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий. Фигурант не определен и по сей день.

Вся обширная территория является огромным логистическим комплексом из-за которого возникает большая нагрузка на Московское шоссе ввиду большого числа грузовиков. Там регулярно возникают пробки и сбои в движении транспорта, а жители близлежащих пригородов регулярно терпят неудобства, когда едут на работу на личном транспорте.