Петербург после долгой и мрачной зимы по-настоящему пригрело солнцем.

Столбики термометров в последние дни марта начали тянуться вверх. Днем 28 марта температура в городе достигла 13 градусов тепла, и этот день стал самым теплым с начала года.

Фото: Мойка78

Некоторым жителям и гостям Северной столицы накануне было настолько жарко, что они скинули куртки и пальто, забыв, что весенняя погода может быть обманчивой. Но какую погоду ждать в городе в предстоящие выходные?

По данным ФГБУ «Северо-Западное УГМС», в субботу, 30 марта, днем воздух прогреется до 9 градусов тепла. Также город накроют дожди. Что касается воскресенья, то день обещает быть ясным. Столбики термометров в последний день марта достигнут 12 градусов тепла. Кроме того, успокоится и ветер.

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов рассказал, что в пятницу вечером придет атмосферный фронт, который принесет дожди. По его словам, подмочит горожан на улицах прилично. Специалист также отметил, что первые два дня апреля могут порадовать очередными рекордами, например, 17 градусами тепла.

Желающим насладиться прогулками по потеплевшему Петербургу стоит помнить, что городские скверы и сады закрыли на просушку. Но доступными остаются Нижний парк, Александрия и Ораниенбаум в музее-заповеднике «Петергоф», где накануне скульптуры вынули из защитных футляров.