Читательница Мойки78 Ирина рассказала нашему изданию, что коммунальщики вышли на новый уровень в заботе о ее дворе на Вербной улице.

Утром 29 марта петербурженка заметила дворников, старательно убирающих детскую площадку у дома 14/2 от зимней грязи. Одни граблями собирают опавшую еще осенью листву, пока другие, помогая, сдувают ее специальным агрегатом — воздуходувками. Последний создает большой шум, перебивая озорные крики детей, играющих на детской площадке в дни весенних каникул.

Детская площадка на Вербной улице 29 марта. Фото: читательница Мойки78 Ирина

Детская площадка на Вербной улице 29 марта. Фото: читательница Мойки78 Ирина

Ирина отмечает, что раньше не замечала такой активности в приведении в порядок детской площадки. Читательница радуется тому, что впервые за много лет дети в начале апреля могут без труда играть под окнами, скатываться с горки, качаться на качелях, резвиться в догонялки, оставаясь при этом с сухими ногами и не скользя по подтаявшему снегу.

Детская площадка на Вербной улице 29 марта. Фото: читательница Мойки78 Ирина

Обычно подобное было невозможно ввиду того, что неубранный за зиму и растаявший к весне снег превращал всю территорию детской площадки в озеро. Как правило, все подсыхало только к середине апреля.

Несколько недель здесь все было в воде. После жалобы Ирины в наше издание утром 21 марта объявились коммунальщики и принялись зачищать территорию. На месте гудел трактор, туда-сюда сновали дворники с лопатами. По словам читательницы Мойки78, хватило 20 минут, чтобы вернуть детскую площадку к жизни.

Мойка78 показывала, как после зимы выглядят детские площадки в Петербурге. В частности, наш корреспондент заглянул на некоторых из тех, что тонули в воде в Выборгском районе. Там было тихо и безлюдно.