Гражданин Германии Михаил Скигин, который является совладельцем Петербургского нефтяного терминала через цепь офшоров, кажется, решил поиграть в цензуру в России. Скигина не устроили публикации в СМИ о его персоне, которая последние годы окутана аурой противостояния с патриотичными партнерами по бизнесу. Когда главный спор с семьей Васильевых был проигран в суде, Скигин, похоже, решил надавить на медиа, которые не молчали о его методах работы.

Внимательно следящим за международной обстановкой читателям, вероятно, не нужно рассказывать, что из себя представляет Германия сегодня. К примеру, правительство Германии отказалось признавать итоги выборов президента в России законными и признавать президента Владимира Путина законным руководителем России. Нельзя не вспомнить и беседы немецкого военного руководства о планах атаки на Крымский мост. Не говоря уже о том, что Германия – один из основных драйверов поставок киевскому режиму ракет и финансовой помощи. Чем это оборачивается, спросить можно у жителей Белгорода. Кроме того, Германия до сих пор не признала блокаду Ленинграда актом геноцида.

Создается впечатление, что ничего из вышеперечисленного, похоже, не смущает гражданина Германии Михаила Скигина. Его представители, кажется, решили, что могут оказывать давление на СМИ и ограничивать в России свободу печати. Юристы Скигина устроили чуть ли не веерную рассылку претензий по изданиям, которые вспоминали о Скигине за последний год, с требованиями удалить порочащую информацию. Жалобы, по информации редакции, также были направлены в прокуратуру и Роскомнадзор. Порочащим немецкий гражданин, к примеру, считает мнение о том, что он блокирует работу крупнейшего стивидора «Большого порта Санкт-Петербург» — Петербургского нефтяного терминала. Хотя это признавали даже судьи арбитража.

В частности, судья Юлия Сюрина, которая рассматривала иск о признании недействительными решений совета директоров ПНТ, вынесла знаковое решение. Иск же подала компания Tujunga, бенефициаром которой являются Михаил, Евгений и Полина Скигины.

«Принимая во внимание изложенное, суд считает действия Компании Туджунга Энтерпрайзиз Лимитед (за которой стоят Скигины — Прим. ред.) по подаче в суд настоящего иска и попытке наложить и в данном деле обеспечительные меры в виде запрета проведения внеочередного общего собрания акционеров, очевидно недобросовестными, совершенными со злоупотреблением правом, направленными на создание необоснованных препятствий для осуществления АО «ПНТ» своей законной деятельности»,
— указано в решении судьи Сюриной.

Вслед за судьями петербургского арбитража Скигин решил загрузить работой прокуратуру и Роскомнадзор. Требованиями удалить информацию, которая подтверждена судом, немецкий гражданин, как нам кажется, только будет отвлекать сотрудников компетентных органов от исполнения своих обязанностей по поиску саботажников. Более того, редакции в целом не понимают, как после попыток чуть ли не блокировать работу стратегически важного актива иностранец продолжает получать визы для визитов в Петербург.

Получается дикая ситуация — наш суд будет принимать к рассмотрению странные иски от гражданина Германии, страны, которая без суда конфискует активы «Газпрома», «Лукойла» и других госкоманий. К примеру, у «Газпрома» полностью национализировали его немецкое подразделение — Gazprom Germania, активы которой оценивались в 8,4 млрд евро (включали несколько крупных газохранилищ, включая ПХГ «Астора», а также трейдинговую дочку «Газпрома» Gazprom Marketing & Trading). «Роснефть» в ФРГ лишилась трех НПЗ, а трейдинговая компания «Лукойла» Litasco из-за этого фактически потеряла возможности работать с контрагентами в ЕС. Вспомнить также необходимо, что в декабре прошлого года прокуратура Германии инициировала иск о конфискации 720 млн евро, принадлежащих Национальному расчетному депозитарию. А это уже касается не только госкомпаний, но и тысяч российских фондовых инвесторов.

Помимо прочего, Германия отбирает автомобили у простых граждан России, запрещает собственным гражданам путешествовать по России под надуманными предлогами, последовательно закрывает российские консульства, а немецкие рестораны отказывают россиянам в обслуживании. На яхте Алишера Усманова и вовсе немецкие правоохранители проводили незаконный обыск. Миллиардеру в суде удалось доказать, что обыски проходили под надуманными предлогами, а в целом предъявить Усманову немцам просто нечего.

Не исключено, что, глядя на требования Скигина, прокуратура порекомендует ему почитать Конституцию России или вообще заинтересуется таким активным гражданином страны НАТО.

Фото: abn.agency