Специальные общеобразовательные школы для детей с серьезным отставанием в умственном и психическом развитии уходят на каникулы так же как и школы для обычных детей. А в некоторых таких учреждениях каникулы еще и на 2-3 дня дольше. Но проблема в том, что этих детей нельзя оставить без присмотра ни на минуту. Что делать их работающим родителям?

Мойке78 на проблему пожаловалась мама 11-летнего сына, который обучается в школе №502 Кировского района. Каникулы там начались как у всех в городе 25 марта, но продлятся до 3 апреля. Хотя в большинстве школ весенние каникулы традиционно занимают неделю, и в школу отдохнувшие ученики потопают в первый апрельский день. Родители ребенка врачи.
«Семь рабочих дней. На такой срок сложно отпроситься, а оставить сына не с кем, единственная бабушка живет в другом городе. Один он находиться не может, он может уйти из дома, получить травму дома, ему нужен присмотр на постоянной основе»,
— рассказывает мама.

Она также указывает, что мало какое медучреждение, хоть бюджетное, хоть частное, будет в восторге от врача, который отменит на неделю и более прием.

Пригласить на этот период няню также проблематично. Во-первых, все няни ищут постоянную работу, найти желающих посидеть с ребенком на короткий срок сложно и, естественно, более дорого. Во-вторых, подбор няни, как известно, непростой процесс, все родители стремятся, чтобы ребенку с няней было комфортно, а им за него спокойно — вероятность быстро найти такого человека на короткий срок — сложно выполнимая задача. Чаще няни работают долгосрочно, становятся почти членами семьи и взаимно привязываются друг к другу с воспитанниками. Наконец, в-третьих, напомним, что речь идет о детях с особенностями, и далеко не каждая даже самая замечательная няня справится с задачей в этом случае. Ситуация напоминает тупиковую.

Папа одного из таких детей также сообщил, что еще сложнее в летние каникулы.

«С 25 мая по 31 августа эти дети сидят дома. У родителей нет таких отпусков»,
— говорит он.

На сайтах некоторых специализированных школах сроки каникул в текущем учебном году не указаны, зато размещены прошлогодние, и там все также. На сайте школы №565 Кировского района указано, что весенние каникулы в 2023-2024 учебном году длятся с 23.03.2024 по 02.04.2024 (11 дней).

Мы попытались выяснить, заботит ли руководство специализированных школ данная проблема и пытались ли они донести ее до комитета по образованию. Например, обсуждают ли вопрос организации в таких школах на время каникул продленок для детей.

К сожалению, в школе №565 директор сообщила, что «имеет право разговаривать со средствами массовой информации только по согласованию с руководством» и вежливо попрощалась с корреспондентом. В школе №502 также не стали общаться. И, хотя журналист не успел задать вопрос, заявили, что догадываются, о чем пойдет речь. Мы также направили запрос в комитет по образованию, дабы узнать, в курсе ли они данной проблемы и как ее можно было бы решить. Ждем ответ и сразу его опубликуем.

Так же одна из родительниц поделилась проблемой, что на их классы распространяются все правила Роспотребнадзора, в том числе правило: если 20% детей в классе заболело — можно объявлять карантин и все по домам.

«Но в нашем классе 5 детей. Достаточно заболеть одному, и нам снова нужно на неопределенный срок отпрашиваться с работы. Дети болеют часто, карантин может стать вечным»,
— говорит мама.