Нередко мошенники, взламывая аккаунт в мессенджере Telegram, шерстят историю сообщений и подстраиваются под характер переписки владельца профиля.

Таким образом они могут втереться в доверие собеседника и попросить у знакомых и друзей пользователя деньги «в долг». Если вам поступила такая просьба, не стесняйтесь перезванивать. Лучше всего предупредить подобные случаи и создать определенный шифр, рассказали ТАСС эксперты. 

Ведущий научный сотрудник Центра технологий государственного управления РАНХиГС Алексей Ефремов указал, что мошенники часто создают доверие у собеседника. Сделать это можно, обращаясь к нему по имени, ссылаясь на каких-то якобы общих знакомых или родственников, о которых можно узнать в соцсетях, а также максимально подробно описывая свою тяжелую ситуацию. Подобное тормозит критическое мышление жертвы и заставляет включить сочувствие.

Просьбы о денежном долге — распространенная схема. Также в последнее время аферисты часто подделывают голосовые сообщения, отмечает куратор платформы Народного фронта «Мошеловка» Алла Храпунова.

По ее словам, злоумышленники взламывают аккаунты, раскачивают все отправленные его владельцем аудиосообщения, а затем комбинируют их, создавая новое, нужное конкретно им аудиосообщение. При чем запросы о деньгах сыпятся не сразу. Сначала идет диалог, а уже потом срочная просьба. 

Чтобы проверить своего знакомого, можно попросить его набрать вас с мобильного телефона или отправить смс с другого мессенджера или в соцсетях, используя при этом какой-то конкретный текст, посоветовал доцент базовой кафедры финансовой и экономической безопасности РЭУ им. Г. В. Плеханова Павел Леонов.