Правоохранители Петербурга и оперативники уголовного розыска установили причастность осужденного к убийству 12-летней девочки. Преступление он совершил 18 лет назад.

Уроженец одной из стран бывших союзных республик, в данный момент сидящий на пожизненном в исправительной колонии в ЯНАО за убийства и изнасилования, причастен к еще одному преступлению. Он жестоко расправился с 12-летней петербурженкой. Ее тело в мае 2007 года нашли между речкой Красненькой и элеваторной площадкой. Было возбуждено уголовное дело. Выйти на след убийцы тогда не вышло, сообщает ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Оперативно-следственные действий позволили установить, что 26 сентября 2006 года осужденный увидел незнакомую ему девочку. Она стояла на берегу канала у дороги, ведущей в Угольную гавань. Злоумышленник набросился на нее сзади, надругался, а затем задушил ремнем от джинс. Девочка скончалась от механической асфиксии.

52-летнего сидельца привезли в СИЗО-1 УФСИН России по Петербургу и Ленобласти для проведения следственных действий. На днях было вынесено постановление о привлечении его как обвиняемого по уголовному делу об убийстве малолетнего, сопряженное с изнасилованием. Расследование продолжается. Правоохранители намерены выяснить, причастен ли злоумышленник к другим нераскрытым преступлениям.