Со дня трагедии в «Крокус Сити Холле» прошло девять дней, и жители Петербурга пришли к Российской национальной библиотеке почтить память погибших.

Горожане несут к зданию цветы и игрушки на протяжении всего дня, но большинство посетили траурную церемонию вечером.

Мeмориал жертвам теракта в «Крокусе» у Российской национальной библиотеки 30 марта. Фото: Мойка78

У РНБ можно заметить не только взрослых, но и детей. Школьники приходят к библиотеке целыми отрядами. Перед зданием также зажгли лампадки.

Мeмориал жертвам теракта в «Крокусе» у Российской национальной библиотеки 30 марта. Фото: Мойка78

В Петербурге почтить память жертв также можно на Стрелке Васильевского острова и на других стихийных мeмориалах. На билбордах также вывели изображение стаи белых журавлей, улетающих в небо.

Эти птицы стали символами жертв теракта после того, как 24 марта, в день общенационального траура, у «Крокуса» воспроизвели песню «Журавли» в исполнении советского певца Муслима Магомаева. На стене с помощью проектора вывели клин белых журавлей, взмывающих в небо.

В Подмосковье у «Крокус Сити Холла» в память о жертвах теракта 30 марта концерт дал симфонический оркестр Валерия Гергиева. Перед выступлением объявили минуту молчания. У сцены из свечей выложили журавлей, а на стене с помощью проектора вывели фотографии погибших.