Прежде чем тратить деньги на дорогие добавки и средства для роста волос, попробуйте расширить свой рацион, включив в него 14 продуктов, которые рекомендуют врачи.

Генетика, возраст, стресс и диета — вот несколько факторов, которые определяют скорость роста волос. Поделать с этим что-то сложно, зато каждый, кто хочет, чтобы волосы росли быстрее, может изменить свое меню, добавив полезные продукты для роста волос, которые со временем сделают их более длинными и густыми.

Важно! Выпадение волос — это нормальная часть жизненного цикла волосяных фолликулов. Обычно у женщин выпадает 50–100 волосков в день. Но если это число увеличилось до 400 в день, видны проплешины или воспаление кожи головы, пришло время обратиться к дерматологу.

Питательные вещества, незаменимые для здоровья волос

Фото: страница журнала Dermatology and Therapy

Согласно результатам исследований, опубликованных в журнале Dermatology and Therapy, включение в рацион продуктов, богатых жирорастворимыми витаминами, витаминами группы B, жирными кислотами омега-3 и железом, наиболее важно для здоровья волос.

Дефицит белка, минералов, жирных кислот и витаминов может привести к выпадению волос.

Хотя научно обоснованная связь между диетой и выпадением волос пока только устанавливается, врачи рекомендуют добавить перечисленные ниже продукты в своей рацион, чтобы волосы уже сейчас начали расти быстрее и выглядеть более густыми и здоровыми.

Фото: страница журнала womenshealthmag.com

Лосось

Эта рыба богата жирной кислотой омега-3, которая способствует росту волос: согласно исследованию, опубликованному в Журнале косметической дерматологии, диета, богатая незаменимыми жирными кислотами, увеличивает плотность волос и уменьшает количество отмирающих волосяных луковиц, находящихся в стадии телогена.

Скумбрия, тунец, сардины и сельдь могут с успехом заменить лосось, выступив его бюджетной альтернативой.

Орехи

Натуральные жиры в орехах полезны для здоровья всех органов, включая волосы, кожу и ногти.

Грецкие орехи, миндаль, кешью содержат множество витаминов и цинк, которые помогут избежать дефицита питательных веществ, связанного с выпадением волос.

Фисташки, к примеру, содержат биотин, витамин B7, известный своей ролью в поддержании силы и здоровья волос. Кроме того, фисташки богаты антиоксидантами, которые помогают защитить волосы от окислительного стресса и повреждений.

Яйца

Как важный источник биотина, яйца в рационе могут помочь людям, страдающим от выпадения волос – и это подтверждается исследованиями.

Прежде чем переходить к добавкам в виде таблеток, в которых часто содержится больше биотина, чем нужно вашему организму, попробуйте регулярно добавлять в пищу вареные и жареные яйца, которые также являются отличным источником цинка и селена — питательных веществ, полезных для волос.

Бобовые

Нежирный белок — ключевое составляющее здоровья волос. Здесь стоит вспомнить, что стержень волоса почти полностью состоит из белка (кератина). Фасоль, нут, арахис, соевые бобы и чечевица являются прекрасными источниками питательных веществ, необходимых волосам.

Не любите бобовые? Тогда источником белка для ваших волос может стать отварная куриная грудка.

Фасоль и чечевица содержат также другие питательные вещества, полезные для волос, включая цинк, железо, биотин и фолиевую кислоту. Дефицит некоторых из них связан с преждевременным появлением седины.

Шпинат и темная листовая зелень

Шпинат богат витамином А, который необходим для роста здоровых волос. При этом избыток витамина А может привести к выпадению волос, поэтому лучше получать его из продуктов, а не из добавок (они могут содержать больше витамина А, чем вам нужно).

Шпинат также является источником железа, которое играет роль в выпадении волос по женскому типу. Исследование, опубликованное в Журнале корейской медицины, показало, что у пациенток с выпадением волос, особенно у тех, кто находился в пременопаузе, уровень железа был гораздо ниже нормы.

Сладкий картофель

Батат, он же сладкий картофель, является источником витамина А. Точнее, корнеплод содержит бета-каротин, который организм превращает в витамин А.

В обзоре, опубликованном в журнале Biochimica et Biophysical Acta, исследователи пришли к выводу, что избыток или недостаток витамина А приводит к дефектам волосяного фолликула и сальной железы. Вот почему оптимальный уровень витамина А важен для здоровья волос. Это еще одна причина избегать аптечного витамина А, выбрав источником его получения еду из своей тарелки.

Авокадо

Фото: Pxhere

Авокадо богато витамином Е, антиоксидантом, который питает волосы. Употребление всего одного авокадо среднего размера удовлетворяет примерно 28 процентов ежедневной потребности взрослого человека в витамине Е.

Исследование, опубликованное в журнале Tropical Life Sciences Research, показало, что добавка витамина Е значительно увеличила количество волос в группе из 21 добровольца, страдающего от выпадения волос, по сравнению с группой, получавшей плацебо. Вероятно, это связано с антиоксидантными свойствами витамина Е, которые помогают уменьшить окислительный стресс в коже головы. Кроме того, полезные жиры в авокадо способствуют общему здоровью волос.

Семечки

Семена льна, чиа, подсолнечника и тыквы содержат питательные вещества, необходимые для здоровья волос, такие как витамин Е, цинк и селен. Семена льна и семена чиа также содержат полезные для волос жирные кислоты омега-3.

В исследовании на мышах было показано, что местное применение масла семян тыквы способствует росту волос.

Йогурт

Этот продукт богат белком, пробиотиками, другими важными питательными веществами, и является распространенным ингредиентом масок для волос.

В исследовании, опубликованном Публичной научной библиотекой, у мышей, получавших пробиотический йогурт в течение 20–24 недель, появилась густая блестящая шерсть, причем различия в блеске шерсти наблюдались уже через семь дней после начала эксперимента.

Йогурт также содержит витамин B5 (известный как пантотеновая кислота), который, как было показано в исследовании, опубликованном в журнале Life Sciences, способствует активизации волосяных фолликулов.

Сладкий и горький перец

Увеличьте потребление сладкого перца (включая болгарский), который богат витаминами. Его антиоксидантные свойства помогают уменьшить окислительный стресс, который может вызвать выпадение волос. А еще сладкий перец содержит витамин А, питательное вещество, также полезное для волос.

Предпочитаете острое сладкому? В одном исследовании на мышах, опубликованном в журнале Growth Hormone & IGF Research, было показано, что капсаицин, жгучий компонент, содержащийся в перце чили, также способствует росту волос.

Ягоды и цитрусовые

Фото: Baltphoto

Употребляйте фрукты пять раз в день, и волосы порадуют вас своим быстрым ростом.

Ягоды, такие как клубника, ежевика, малина и черника, содержат витамин С, который отличается своими антиоксидантными свойствами и играет важную роль в усвоении железа, что важно для здоровья волос.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nutrients, цитрусовые содержат лимонин, который усиливает передачу сигналов, запускающих фазу роста волос.

Устрицы

Эти моллюски отличаются повышенным содержанием цинка, нехватка которого запускает процессы выпадения волос. Одна устрица среднего размера содержит около 8 мг цинка, или 100 процентов дневной нормы цинка для женщин.

В исследовании, опубликованном в журнале «Дерматология и терапия», подтвердилось, что у всех пациентов, получавших добавку с цинком, наблюдалось улучшение состояния волос.

Овощи семейства крестоцветных

Этот класс овощей, в который входят брокколи, брюссельская капуста, листовая капуста и белокочанная капуста, богат питательными веществами, полезными для волос, такими как витамин А, витамин С, фолиевая кислота и биотин. Всего полстакана сырой брокколи содержит 1 процент дневной нормы биотина.