Большинство собак могут легко научиться сидеть, стоять или подавать лапу, когда им дадут команду. Они могут понимать человеческие слова и реагировать на них. Некоторых очень умных собак даже научили более чем сотне слов, которые они узнают и выполняют команду.

А теперь исследователям удалось установить, что мозг собаки реагирует на предметы и обозначающие их картинки.

Исследование, проведенное на факультете этологии Университета Этвеша Лоранда в Будапеште, позволило доказать, что собаки могут соотносить предметы, которые хорошо знают, и слова из человеческой речи, которые их обозначают.

В эксперименте приняли участие 18 домашних собак и их владельцев. Результаты исследования опубликованы в журнале The Cell.

Фото: страница журнала cell.com

Что показало исследование

Как рассказала исследователь Марианна Борос из Университета Этвеша Лоранда, услышав знакомое слово, собака не всегда может на него отреагировать, особенно если это слово обозначает какой-то предмет.

Но она может мысленно воспроизвести образ предмета, который обозначает это слово.

В исследовании собакам измеряли активность мозга с помощью неинвазивной электроэнцефалограммы (ЭЭГ), которая позволяла оценить, понимает ли собака, что обозначает то или иное слово, или нет.

В ходе эксперимента владельцы собак произносили вслух названия игрушек, с которыми были знакомы их питомцы, а затем демонстрировали им эти предметы. Но иногда преднамеренно допускали ошибки, показывая вместо мячика кость (к примеру).

В этот момент мозговая активность собаки фиксировалась на ЭЭГ. Расшифровка этих записей показала, что когда собака видела объект, который совпадал с обозначающим его словом, картина мозговой активности у нее была другой, нежели когда ей показывали тот же предмет, который называли вслух.

Ученые сочли это доказательством того, что собаки понимают если не всю человеческую речь, то как минимум некоторые слова, которые слышат чаще всего и могут соотнести с конкретным предметом.

Использование слов для обозначения объектов в окружающей среде является основной особенностью использования человеческого языка. Референциальное понимание предполагает формирование мысленных представлений об этих словах. До сих пор не было доказано, что такое понимание объектных слов существует как общая способность у другого вида, кроме человека, несмотря на многочисленные косвенные подтверждения, основанные на поведении животных.

Считается, что собаки уникальны по своим социально-коммуникативным способностям – и как животные-компаньоны человека они живут в богатой языковой среде. При этом некоторые собаки могут выучить большое количество слов, обозначающих объекты, тогда как другие не могут этого сделать даже после интенсивного обучения.

Результаты исследования показали, что вне зависимости от того, сколько слов человеческой речи знает собака, она может воспроизвести в мозгу представление о тех из них, которые ей знакомы.