Великий пост в этом году продлится до 4 мая, и сладкоежки задаются вопросом, чем себя баловать целый месяц.

Великий пост — самый важный для православных верующих праздник. Пост довольно строгий: нельзя в пищу продукты животного происхождения. То есть под запретом даже яйца, молочка и желатин, которые используют в кондитерских изделиях.

Но выход из гастрономической западни все же есть. Мойка78 собрала десерты, которыми можно баловать себя во время Великого поста.

Пастила и мармелад

Эти натуральные лакомства готовят из фруктово-ягодного пюре и сока. Вместо желатина добавляют агар-агар или пектин — растительные загустители.

Фото: Pxhere

Зефир

Воздушную сладость любят те, кто следит за фигурой. Но на прилавках во время поста надо искать зефир без яичного белка и желатина — в основе должны быть агар-агар или пектин.

Козинаки и злаковые батончики

Грузинская национальная сладость из измельченных и обжаренных орехов очень популярна в пост. Также можно порадовать себя злаковыми батончиками. Оба десерта полезны благодаря богатству полезными нутриентами.

Фото: Pxhere

Халва

Восточная сладость на основе семян или орехов. Обычно халву готовят без добавления продуктов животного происхождения, но все же лучше проверить этикетку. Например, в пост точно нельзя сладость в шоколадной глазури.

Рахат-лукум

Очередная восточная сладость, но из Турции. Рахат-лукум можно в пост, поскольку ее готовят из крахмала, сахара, фруктового или ягодного сока и иногда с добавлением орехов. На прилавках можно встретить различные варианты этого лакомства.

Фото: Pxhere

Шоколад

От разнообразия шоколада в супермаркетах глаза разбегаются, но в пост его нужно выбирать осторожно. Нельзя молочный или белый, так как они точно содержат продукты животного происхождения. А вот горьким шоколадом или на меду побаловать себя можно. Главное правило: в составе какао-бобов должно быть больше 55%.

Сухофрукты

Если все предыдущие сладости уже надоели, то можно купить сушеные ягоды и фрукты, например, изюм, финики, бананы, манго. Однако не стоит налегать на них, потому как они достаточно калорийны.

Фото: Pxhere

Великий пост предшествует светлому празднику Пасхи. Это время напоминает о подвиге Христа, который после Своего Крещения 40 дней провел без воды и еды. Оно также предназначено для духовного очищения.