В Петербурге с понедельника, 1 апреля, начнет действовать курортный сбор.

Совершеннолетние туристы, прибывшие в Северную столицу, должны будут платить по 100 рублей за каждые сутки проживания в гостиницах, апарт-отелях и хостелах. Однако от уплаты сбора освобождаются свыше 20 льготных категорий граждан. В частности, это те, кто работает и имеет жилье в Петербурге, многодетные семьи, а также ветераны боевых действий. В законопроекте уточнялось, что участникам спецоперации предложат скидку.

Денежные средства, которые поступят в бюджет с курортного сбора, намерены направить на благоустройство, ремонт и возведение объектов курортной инфраструктуры. Петербургское правительств ожидает, что в 2024 году с курортного сбора удастся получить примерно 310 млн рублей.

Закон о курортном сборе Заксобрание Петербурга приняло в прошлом году, он вступил в силу с 1 октября, но до конца марта действовала нулевая ставка. Изначально власти Петербурга планировали ввести курортный сбор с 1 августа 2023 года, но отсрочка по итогу вводилась для бизнеса, которому предоставили время на принятие необходимых документов и проверку информационных ресурсов.

На заседании городского парламента летом 2023 года чиновники отметили, что Петербург пользуется спросом у туристов, поэтому от принятия сбора меньше гостей у города не станет. Однако если это все-таки произойдет, власти рассмотрят возможность введения более щадящей системы оплаты сбора.

Курортный сбор также действует и в некоторых других регионах России. В Ставропольском крае его сумма составляет 100 рублей, в Алтайском крае — 50 рублей, а в Краснодарском крае — от 30 до 50 рублей.