В подразделениях ГУ МЧС по Подмосковью изъяли документы, связанные с «Крокус Сити Холлом».

В документах содержатся контрольно-надзорные мероприятия по проверке противопожарного состояния здания, сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы. По словам знакомого с ситуацией источника, следователи намерены выяснить, проводились ли проверки и как осуществлялся контроль их устранения.

Уточняется, что концертный зал попадает в категорию значительного риска, такие объекты могут проверяться каждые четыре года. Как гласят данные единого реестра проверок, последняя проверка проводилась в 2019 году. Уже в следующем году начал действовать мораторий на проверки (он затрагивает объекты чрезвычайно высокой и высокой категорий риска).

В июне 2023 года в здании состоялся обязательный профилактический визит, а в конце года — инспекционный визит. Данные визиты отличаются от полноценной проверки. Они длятся всего один день и не подразумевают техническую экспертизу. Однако по итогам таких проверок инспектор имеет право выйти на внеплановую проверку по согласованию с прокуратурой.

До этого ряд очевидцев теракта в подмосковном Красногорске говорили, что после начала пожара в зале не сработали системы автоматического пожаротушения и дымоудаления, а также не было аварийного освещения.