Минобороны России объявило о начале весеннего призыва на военную службу.

При этом в сообщении от ведомства уточняется, что призывная кампания никаким образом не связана с проведением спецоперации. Мероприятия призыва будут осуществляться планово – в сроки, которые были установлены законодательством РФ.

Так, не будет ситуации, при которой призывников направят в новые регионы или же на выполнение задач СВО. Призывники поступят в пункты постоянной дислокaции соединений и воинских частей Вооруженных Сил РФ и других воинских формирований на территории страны.

Подавляющее большинство призывников поначалу направят в учебные соединения и воинские части для того, чтобы они могли освоить военную технику и получить военно-учетную специальность, а уже после этого они попадут в войска. Остальные призывники сразу получат назначения на воинские должности. Это зависит от уровня образования, профессиональных навыков, здоровья, а также морально-психологических качеств. При этом уволить призывников собираются в четко установленный срок.

По указу президента России Владимира Путина от 31 марта всего намерены набрать 150 тыс. призывников. Призыв осуществляется во всех субъектах России помимо 53 муниципальных образований на Крайнем Севере и в приравненных районах. В этих местах по причине географических особенностей призыв проходит в срок с 1 ноября по 31 декабря.