17 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Мощнейшая магнитная буря накроет Землю

В начале апреля на Землю обрушится мощнейшая магнитная буря.

Об этом предупредили в пресс-службе Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН).

Как сообщает ряд Telegram-каналов про астрономию, в области максимального воздействия на Землю случилась вспышка, из-за которой на Солнце образовалась корональная дыра. Примечательно, что она в 20 раз превышает размеры планеты.

По словам специалистов, теперь в сторону Земли со скоростью 2,9 миллиона километров в час движется поток плазмы, ворвавшийся из этой дыры. Ожидается, что планеты он сможет достигнуть уже в первые дни апреля.

MK.RU пишет, что крупные геомагнитные возмущения стоит ждать с 9 по 11 апреля, а серьезные колебания магнитосферы выпадут уже на 19-22 апреля. В это время сила геоударов достигнет показателя в 5 баллов. Сегодня, 1 апреля, геомагнитная обстановка будет оставаться стабильной, сила колебаний будет фиксироваться на уровне до 2 баллов.

Важно помнить, что для подавляющего числа людей магнитная буря не представляет серьезной угрозы, однако специалисты все равно советуют избегать лишнего физического напряжения. Напомним, также с 1 апреля в новую фазу вступает ретроградный Меркурий.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.