В начале апреля на Землю обрушится мощнейшая магнитная буря.

Об этом предупредили в пресс-службе Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН).

Как сообщает ряд Telegram-каналов про астрономию, в области максимального воздействия на Землю случилась вспышка, из-за которой на Солнце образовалась корональная дыра. Примечательно, что она в 20 раз превышает размеры планеты.

По словам специалистов, теперь в сторону Земли со скоростью 2,9 миллиона километров в час движется поток плазмы, ворвавшийся из этой дыры. Ожидается, что планеты он сможет достигнуть уже в первые дни апреля.

MK.RU пишет, что крупные геомагнитные возмущения стоит ждать с 9 по 11 апреля, а серьезные колебания магнитосферы выпадут уже на 19-22 апреля. В это время сила геоударов достигнет показателя в 5 баллов. Сегодня, 1 апреля, геомагнитная обстановка будет оставаться стабильной, сила колебаний будет фиксироваться на уровне до 2 баллов.

Важно помнить, что для подавляющего числа людей магнитная буря не представляет серьезной угрозы, однако специалисты все равно советуют избегать лишнего физического напряжения. Напомним, также с 1 апреля в новую фазу вступает ретроградный Меркурий.