За 10 лет число операций по трансплантации органов в Петербурге выросло в 10 раз. Если в 2010 году таких хирургических вмешательство было проведено 32, то в 2023 — 211.

Зампредседателя комитета по здравоохранению Алексей Терешин рассказал в интервью «Петербургскому дневнику», что печень стали пересаживать в 9 раз чаще, сердце в 8, а почки — в 5,5 раза. Для операций по трансплантации органов власти выделяют допфинансирование, в том числе федеральное. За неполные 3 месяца 2024 года выполнено почти 60 трансплантаций, причем 10 из них – это трансплантация сердца. 

Прогнозы говорят, что в год число трансплантаций может достичь 250-300. По данным на начало марта. в листе ожидания числятся 792 пациента. Из них 686 человек ждут пересадки почек, 87 — печени, 10 — сердца и 9 — легких, рассказал Терешин.

Трансплантация органов позволяет сохранить жизнь пациенту с терминальной стадией ряда заболеваний. На сегодняшний день в Петербурге пересадкой органов занимаются четыре федеральные организации — Центр Алмазова, Российский научный центр радиологии и хирургических технологий имени академика А.М. Гранова, ВМА имени С.М. Кирова и Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова. Пересаживают органы специалисты трех городских больниц — НИИ Джанелидзе, Мариинская больница и Клиническая больница Святителя Луки.

Детям донорские органы пересаживают пока только в Национальном медицинском исследовательском центре трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова. Но в Петербурге уже готовятся к этому. Специалисты будут заниматься трансплантацией в Детском городском многопрофильном клиническом специализированном центре высоких медицинских технологий (Первая детская больница). Для этого нужно получить одобрение от Минздрава.