Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы поддержал решение суда первой инстанции, который взыскал с совладельца ООО «Блэк СтАР Фудс» 63 миллиона рублей.

Как сообщили в abn.agency, причиной спора стала доля в компании. Конфликт между предпринимателями начался в 2017 года, когда Тимур Юнусов (известный под псевдонимом Тимати, исполнитель песни «Чокер»), решил продать свою долю в размере 17 % в уставном капитале организации за 70 миллионов рублей.

В материалах дела говорится, что Юнусов и ООО «Группа Компаний Сервисные и Промышленные Активы» заключили договор доверительного управления долей. Юнусову перечислили 63 миллиона рублей, 23 мая 2023 года стороны должны были встретиться, чтобы подписать основной договор у нотариуса.

Однако в конце января 2022 года ответчик написал Юнусову претензию. В ней он заявил о, что информация о состоянии компании оказалась недостоверной. Кроме того, ответчик сообщил о наличии кредитных обязательств, поручителем по которым является Юнусов. Также в претензии говорилось о невыполненных условиях, которые касались рекламы и сохранения деловой репутации общества.

На претензию Юнусов ответил 15 февраля. Он заявил, что проблемы с рекламой – это вина ответчика, так как ему не предоставили материалы для соцсетей. Кроме того, Юнусов сообщил, что кредитные договоры исполняются и никак не влияют на деятельность компании. В претензии продавец предложил заключить основной договор до 7 марта, однако его проигнорировали. Предприниматель не пришел к нотариусу из-за смены участников в ООО «Блэк СтАР Фудс».