В России могут ввести ответственность за участие в деятельности любых нежелательных организаций. Об этом в telegram-канале рассказал депутат Госдумы, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Как сообщил парламентарий, за участие в деятельности организации, признанной нежелательной в России, людям могут грозить штрафы в размере до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до четырех лет. За организацию такой деятельности россиянам может грозить лишение свободы на срок до шести лет. По слова депутата, поправки уже получили положительный отзыв от Правительства РФ, кроме того, их поддержал Верховный суд. Пискарев заявил, что их внесут в ближайшее время.

Кроме того, депутат отметил, что сейчас по закону нежелательными могут признать только неправительственные организации. Однако в стране может появиться возможность признавать деятельности любых зарубежных организаций нежелательной, включая те, которые организовали, или в которых участвовали и государственные органы других стран.