27 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Проект реновации Ботанического сада СПбГУ прошел экспертизу

КГИОП опубликовал акт по результатам государственной историко-культурной экспертизы Ботанического сада СПбГУ.

На сайте комитета по охране памятников Петербурга указано, что экспертизу для проекта реставрации и приспособления к современному использованию Ботсада заказало ООО «Союз 55». Эта компания разработала проектную документацию. Согласно экспертизе, в саду необходимо восстановить верхний объем астрономической башни, почистить пейзажный пруд и укрепить берега. 

Ремонту подлежит и Астрономический павильон, где, по проекту, нужно восстановить литое ограждение чугунной лестницы, используя дошедшие до наших дней фрагменты, а также полностью заменить исторический купол, который в настоящий момент реставрации уже не подлежит. Кроме того, предлагается убрать астрономические будки, заменив их модульными обсерваториями. Пальмовую оранжерею тоже подвергнут тотальному ремонту, который изменит ее внешний вид.

Стоимость проведения работ и прочие детали в документе КГИОП указаны не были.

По документам КГИОП, Ботсад СПбГУ входит в памятник федерального значения «Императорский Санкт-Петербургский университет», расположенный на Университетской набережной, 7-9-11; Менделеевской линии, 2. Сейчас сад площадью 2,6 Га выступает учебно-научным подразделением СПбГУ.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.