В День единения народов Белоруссии и России, 2 апреля, президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко обменялись поздравлениями.

Путин указал, что независимо от непростых международных условий, РФ и Белоруссии удалось сделать многое для развития российско-белорусских связей, а также укрепления институтов Союзного государства. Российский лидер пожелал своему белорусскому коллеге здоровья и успехов, а братскому народу —  счастья и процветания, сказано на официальном сайте президента Белоруссии.

Лукашенко в свою очередь добавил, что Союзное государство — это уникальный совместный проект, который стал примером  успешной интеграции на постсоветском пространстве. Опыт, наработанный за четверть века, дает возможность быстро реагировать на беспрецедентные вызовы и угрозы в адрес РФ и Белоруссии.

День единения народов Белоруссии и России был учрежден 2 апреля, когда в этот день в 1996 году было подписано соглашение о создании Сообщества России и Беларуси. Его заключили тогдашний президент Борис Ельцин и Александр Лукашенко. Свое название — Союзное государство — союз получил 26 января 2000 года.