С Украины через Евросоюз в Россию пытались ввести 27 самодельных бомб. Их спрятали в православные иконы и церковную утварь.

РИА Новости со ссылкой на ФСБ пишут, что ведомство вместе с таможенниками в Псковской области не дали контрабандистам ввезти в страну взрывчатку транзитом через ЕС. Груз следовал по маршруту Украина — Румыния — Венгрия — Словакия — Польша — Литва — Латвия — Россия.

Сотрудникам ФСБ удалось изъять 27 спрятанных в иконы самодельных взрывных устройств, 70 кг изготовленного промышленным способом пластичного взрывчатого вещества повышенной мощности, 91 электродетонатор и части выстрела к РПГ-7.

Силовики задержали одного человека, причастного к контрабанде. В данный момент СК в Псковской области занимается расследованием уголовного дела о незаконном перемещении через российскую границу взрывчатых веществ и взрывных устройств группой лиц по предварительному сговору. Всех причастных, в том числе иностранцев, объявят в розыск и привлекут к ответственности в соответствии с уголовным кодексом РФ.