Депутат Госдумы Никита Чаплин назвал последовательность подготовки водопровода.

По его словам, расконсервация водопровода на даче является важным процессом перед началом сезона активного использования воды. В первую очередь очень важно убедиться, что вода полностью остановлена и находится в консервации. Чаплин посоветовал закрыть все вентили и выключить насосы. После этого нужно открыть все краны и другие точки использования воды внутри и снаружи дома. За счет этого вода полностью сольется из трубопровода, сообщает РИА Новости.

Также важно проверить воздух в трубах после слива воды. Если вода из крана вытекает с брызгами или у нее неправильный поток, это может указывать на воздух в трубах. Для его удаления необходимо закрыть кран и открыть вентиль воздухоотводчика на верху системы, далее дождаться, пока из воздухоотводчика не начнет идти вода. Вентиль закрывается, когда вода начнет струиться ровно.

Важно не забывать проверять трубы на наличие протечек, а повышенное внимание уделяется местам соединения труб и кранов. В случае протечек нужно затянуть соединения или заменить уплотнительные кольца. Если же протечки серьезные, возможно, придется обратиться к сантехнику.