В Петербурге мастер участка «Теплосети» смог избежать наказания.

Его обвиняли в гибели человека из-за прорыва трубы с горячей водой на Дровяной улице. Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, 1 апреля Ленинский районный суд вынес постановление о прекращении дела. Причиной стало примирение сторон.

Инцидент произошел 5 апреля 2023 года на Дровяной улице. В тот день по указанному адресу не выдержала сеть горячего водоснабжения. Произошел разлив на площади 500 квадратных метров, в который попала машина с 65-летним мужчиной, его 10-летним внуком и 7-летней внучкой. В результате мужчина не выжил, а суммарно четыре человека получили травмы.

Мастеру «Теплосети» предъявили обвинение по статье о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, которое по неосторожности повлекло гибель человека. Следствие установило, что  в октябре 2011 года мужчина, будучи мастером участка, пренебрегал обходами и осмотрами трубопровода, а в журналах указал недостоверные сведения.

Петербуржец сознался в содеянном и выплатил потерпевшим 8,7 млн рублей. Так как у них нет претензий к мастеру, они просили суд прекратить уголовное дело.