Россияне не могут не пустить в квартиру газовщиков. В противном случае их будет ждать увеличенный в пять раз штраф.

Госдума накануне одобрила в окончательном чтении соответствующий проект закона. Юрист Петр Гусятников рассказал «Прайм», что мошенники могут воспользоваться новым законопроектом. Согласно его положениям, физлицам придется заплатить штраф в 5-10 тысяч рублей за недопуск газовщиков для проверки оборудования и специалистов по обслуживанию дымовых и вентиляционных каналов. За аналогичное нарушение должностным лицам грозит штраф от 25 до 100 тысяч рублей, а юрлицам — от 200 тысяч до полумиллиона.

Гусятников отмечает, что многие люди боятся пустить в дома афериста вместо настоящего газовщика. Мошенники, проникая в квартиры, забирают у жильцов последние деньги якобы для установки нужного оборудования. При этом они упоминают несуществующие законы и предписания. Юрист отмечает, что нужно проверить, кто постучался к вам в дверь.

Узнать, действительно газовщик появился на пороге квартиры, можно, позвонив в свою УК. Если это не плановое мероприятие, а аварийная ситуация, в УК должны знать. У газовщика, ко всему прочему, должна быть спецформа и удостоверение. Если сомнения есть, позвоните в указанную в документе организацию.