Уголовный розыск задержал двух жителей Петербурга по делу о похищении человека и вымогательстве крупной суммы. Их четверо товарищей уже под стражей.

Последних оперативники нашли в ноябре 2023 года. Они стали подозреваемыми в разбойном нападении с незаконным проникновением в жилище 66-летнего жителя Северной столицы. Следствие полагает, что под конец октября злоумышленники на парковке продовольственного рынка затащили потерпевшего в свою машину, отобрали у него 100 тыс. рублей и вынудили отдать ключи от своей квартиры. Они знали, что там стоит сейф в котором припрятаны 50 млн рублей и другие ценности.

Попав в квартиру бизнесмена, злодеи вынесли оттуда сейф, но не тот. Они не знали, что у петербуржца их два. Им достался сейф без денег. С ним они и скрылись. Дело стало уголовным, статья — разбой. Подозреваемых задержали через месяц. Предполагаемыми злодеями стали два уроженца одной из Северо-Кавказских республик, 26 лет и 31 года, 31-летний ранее судимый житель Пятигорска и 33-летний житель деревни Яльгелево, что под Петербургом. Квартет отправили в СИЗО.

Оперативно-следственные действия позволили установить, что к произошедшему причастны еще двое, оба жители Петербурга. Мужчин 51 и 49 лет подозревают в похищении других бизнесменов, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. 

Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Подозреваемые, как установило следствие, в поселке Токсово в Ленобласти напали на 50-летнего коммерсанта и избили его, а затем на своем автомобиле Ford Taurus вывезли его в лес под Приозерском. Там они вымогали у него 26 млн рублей. Но, не добившись денег, оставили привязанным к дереву и сбежали. Потерпевшему удалось освободиться и рассказать свою историю полиции. 

Сыщики выяснили, что задержанные причастны и к другим эпизодам похищения бизнесменов. В двух случаях они требовали крупные суммы денег. Следствие возбудило дело по статьям о покушении на похищение и непосредственно о похищении.

В настоящее время подозреваемые задержаны. Полицейские в ходе обыска того самого Ford нашли внутри больше 100 грамм запрещенной травы, охолощенный автомат, документы на машину и мобильные телефоны задержанных.