На заседании Заксобрания Петербурга 3 апреля депутаты голосовали за внесение поправок в закон «О налоговых льготах».

Инициатива исходила от Смольного, который предложил помочь в реализации строительства ВСМ Москва — Петербург, освободив его от налога в отношении объектов недвижимого имущества. За нулевую налоговую ставку свои голоса в первом чтении отдали 47 парламентариев, двое против.

Согласно пояснительной записке к проекту закона, ВСМ необходима для развития высокоскоростного сообщения в рамках Транспортной стратегии России до 2030 года с прогнозом до 2035-го. Налог на имущество — это примерно 7% от налоговых поступлений в бюджет. Представитель Смольного в парламенте Константин Сухенко указал, что «судьбоносного влияния ни в плюс ни в минус» данные поступления не окажут. При этом строительство ВСМ важнее выпадающих налогов.

Кому будут положены налоговые льготы пока сказать нельзя. Для этого с компаниями сначала предстоит заключить договоры. К тому же, в предлагаемом законе не уточняются сроки действия нулевой налоговой ставки. Сухенко на это ответил, что всегда можно принять новый закон или добавить поправки к старому.