Ненастная погода накрыла Петербург в ночь на 3 апреля. За окном холодно и мокро будет еще сутки.

Читательница Мойки78 Надежда днем в среду прислала в редакцию фото града. Он посыпался с неба, когда она проходила по Московскому проспекту у станции метро «Технологический институт». Крупные шарики льда внезапно обрушились на головы пешеходов и застучали по крышам машин. Кажется, из-за нетеплой погоды таять они пока не собираются. 

Фото: читательница Мойки78 Надежда

Фото: читательница Мойки78 Надежда

В некоторых районах Петербурга во время града раздались раскаты грома, где-то еще сильнее завыл ветер. Последний, к слову, сегодня валит дорожные знаки. Два таких нашлись на улице Хошимина.

Улица Хошимина. Фото: читательница Мойки78 Елена

Вместо весеннего солнца и теплого воздуха жители Северной столицы терпят сильные порыва ветра, прячутся от снега и града, надевают свитера и шапки в надежде не замерзнуть. Главный городской синоптик Александр Колесов назвал такую погоду уникальной с точки зрения метеорологии, но у обычных людей может нервно задергаться глаз из-за таких резких погодных изменений.

В своем Telegram-канале Колесов уточнил, что в районе обеда столбики термометров перейдут через 0. Тогда же на дорогах вырастет гололед, а вечером и снег посыпется. Водителям, которые уже сменили зимнюю резину на летнюю, стоит соблюдать предельную осторожность, либо пересесть на общественный транспорт.

В Петербурге до глубокой ночи 4 апреля действует «желтый» уровень погодной опасности.