3 апреля петербуржцы вспоминают жертв теракта, который семь лет назад был совершен в метро на перегоне между станциями «Сенная площадь» — «Технологический институт». Тогда погибли 15 человек, более 100 пострадали. Много среди них было молодых людей, которые возвращались с учебы или ехали на работу.

Люди несут цветы к памятной доске, расположенной на станции «Технологический институт». В храмах Петербурга уже традиционно служат панихиды по погибшим в метро, а теперь еще и в подмосковном «Крокус Сити Холле».

Мойка78 вспоминает, что произошло 7 лет назад и какое наказание понесли виновные.

Табличка в память о погибших при теракте в метро. Фото: Мойка78

Теракт в Петербурге и его последствия

3 апреля 2017 года примерно в 14:40 мск в вагоне поезда, который следовал между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» прогремел взрыв. Мощность взрывного устройства составляла 300 г в тротиловом эквиваленте. Его пронес в рюкзаке 22-летний террорист-смертник Арбаржон Джалилов.

Помимо террориста, в результате теракт погибло 15 человек, из них 10 скончались на месте в момент взрыва. Машинист сумел довести поезд до станции, где сотрудники полиции и очевидцы происшествия вытащили пострадавших из вагона.

Табличка в память о погибших при теракте в метро. Фото: Мойка78

В числе погибших — художник-кукольник Ирина Медянцева, 17-летний студент первого курса Мансур Сагадеев, чемпионом России по рукопашному бою Денис Петров, редактор Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Лариса Щекина, третьекурсница Санкт-Петербургского акушерского колледжа Ксения Малюкова. И другие.

103 пассажира получили ранения различной степени тяжести. Из них 55 потребовалась госпитализация. В числе пострадавших были граждане России, Узбекистана, Белоруссии, Таджикистана и Латвии.

Сумка со вторым взрывным устройством была в тот же день обнаружена на станции метро «Площадь Восстания». По данным следствия, ее оставил тот же террорист-смертник, в рюкзаке которого взорвалась бомба.

Посте теракта в метро Петербурга было временно закрыто. Ликвидаций последствий занимались около 1 тыс. сотрудников МЧС и 300 единиц техники. Для перевозки пассажиров по городу было выделено 360 дополнительных автобусов. Утром 4 апреля работа метрополитена была полностью возобновлена.

ГУП «Петербургский метрополитен» оценил ущерб, нанесенный терактом, в сумму 110 млн 538 тыс. рублей.

Табличка в память о погибших при теракте в метро. Фото: Мойка78

Расследование и судебный процесс

3 апреля 2017 года СК РФ возбудил уголовное дело по факту теракта. 4 апреля была обнародована личность мужчины, который совершил взрыв — Акбаржон Джалилов, 1995 года рождения, уроженец Киргизии, у которого было российское гражданство.

По данным следствия, финансирование теракта осуществляла международная террористическая группа, которая действовала через Турцию.

6 апреля были задержаны первые подозреваемые. Всего фигурантами дела стали 11 человек, которых следствие посчитало причастными к совершению теракта в подземке и незаконному обороту оружия и взрывчатых веществ. Все подозреваемые – уроженцы Средней Азии.

Следствие по делу было завершено 2 августа 2018 года. Оглашение приговора 10 декабря 2019 года начал 2-й Западный окружной военный суд, который провел выездное заседание в Санкт-Петербурге.

Аброр Азимов, основной фигурант дела, которого обвинили в организации и спонсировании теракта, был осужден пожизненно.

Акрам Азимов, брат Аброра Азимова, получил наказание в виде 28 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. На такой же срок был приговорен Мухамадюсуп Эрматов.

Ибрагим Эрматов был осужден на 27 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

От 19 до 22 лет колонии строгого режима получили Махамадюсуф Мирзаалимов, Дилмурад Муидинов, Азамжон Махмудов, Сейфулла Хакимов, Бахрам Эргашев, Содик Ортиков.

Шохисте Каримовой было назначено наказание в виде 20 лет колонии общего режима.

Всех осужденных суд обязал заплатить штраф в размере от 500 тыс. до 800 тыс. рублей.