Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина рассказала, что женщины решаются на первого ребенка в среднем в возрасте 26 лет.

В ходе заседания ЗакСа 3 апреля Митянина, выступая с отчетом, отметила, что рождаемость за последние годы снизилась. При чем тенденция характерна не только для Петербурга, но и для других регионов. Демографы говорят, что причины кроются в общемировых, социальных и культурных, экономических и технологических и ценностных изменениях в мире. 

Другая причина — отложенное деторождение. Петербурженки понимают, что готовы родить ребенка, в среднем, в 26 лет. Перед этим пары решают, что сначала должны получить образование, построить карьеру и наладить быт, обрести финансовую состоятельность, поэтому продолжение рода и откладывается.

По словам детского омбудсмена, отмечается снижение количества женщин репродуктивного возраста в период с 20 до 29 лет. Как отмечает Митянина, на сегодняшний день малыши появляются у пар, которые называют малочисленным поколением 90-х.