ККИ разрушает горевший год назад павильон на Художников
Торговый павильон на углу Художников и Просвещения. Фото: Мойка78
На углу проспектов Художников и Просвещения разбирают незаконный торговый павильон. Год назад здесь горело кафе с шавермой.
Комитет по контролю за имуществом (ККИ) уже приступил к разбору двухэтажного здания, раскинувшегося на 250-метровом земельном участке, принадлежащем городу. Здесь были точки общепита, магазины продуктов, напитков, одежды и аксессуаров для телефонов. О том, что в павильоне можно было купить и куда зайти, сейчас напоминают пока еще не убранные вывески.
Торговый павильон на углу Художников и Просвещения. Фото: Мойка78Торговый павильон на углу Художников и Просвещения. Фото: Мойка78Торговый павильон на углу Художников и Просвещения. Фото: Мойка78
В пресс-службе ККИ сообщили, что город и юрлицо когда-то заключили договор аренды большей части участка для размещения временного сборно-разборного торгового павильона. Однако арендатор превысил отведенную ему площадь, заняв больше нужного — еще 10 «квадратов» земли. Впоследствии договор расторгли, но участок не освободили. У юрлица перед городом висит долг в размере почти 200 тыс. рублей.
ККИ при проверке нашел ряд нарушений, помимо самовольного занятия земельного участка. Арендатору участка снова напомнили о необходимости заняться его освобождением, но он проигнорировал требование. При этом павильон продолжал работать.
Торговый павильон на углу Художников и Просвещения. Фото: Мойка78Торговый павильон на углу Художников и Просвещения. Фото: Мойка78Торговый павильон на углу Художников и Просвещения. Фото: Мойка78
В данный момент ККИ хочет привлечь юрлицо к ответственности по КоАП РФ за продажу товаров в местах, непредназначенных для осуществления торговой деятельности. Когда снос здания завершат, нерадивому бизнесмену предстоит возместить стоимость демонтажа.
Торговый павильон на углу Художников и Просвещения. Фото: Мойка78
Год назад с торговым павильоном произошла еще одна беда. МЧС тушило кафе Dahab, где подавали египетскую шаверму. Тем августовским днем из горящего заведения и соседних ларьков эвакуировали 35 человек.
Пожар в кафе на проспекте Просвещения 3 августа. Фото: Мойка78
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.
С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.