На силу пожара в «Крокус Сити Холле» могла повлиять отделка стен.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, материалы, которыми были отделаны стены концертного зала, вероятно поспособствовали стремительному развитию пожара, спровоцированного террористы.

Из предварительной информации следует, что стены были отделаны горючими материалами. Помимо этого, даже если не брать в расчет высокую горючесть, данные материалы оказались наделены высокой токсичностью при горении, из-за чего выделялось большое количество ядовитого дыма.

На сегодняшний день вся информация, документы и сертификаты соответствия изучаются и анализируются.

По словам очевидцев теракта, после поджога огонь моментально распространился почти на всю стену. Адвокат пострадавших от теракта подал в Следственный комитет заявление с просьбой возбудить уголовное дело в отношении владельцев комплекса. Это связано с тем, что, как считают заявители, здание в должной мере не было оборудовано системами противопожарной защиты.

Крокус Сити Холл после теракта. Фото: пресс-служба МЧС России

Фото: пресс-служба МЧС России

«Крокус» после пожара. Фото: скриншот видео МЧС России

Теракт в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» произошел вечером 22 марта перед концертном группы «Пикник». Сначала гости услышали стрельбу, после чего вспыхнул пожар, который практически полностью уничтожил здание.